Domenica, Settembre 6, 2020 - 12:00
Ingresso: Eventi gratuiti su prenotazione

Palco CASA DELLO STUDENTE

ore 12:00 STEFANO TAMBORRINO SEACUP
Stefano Tamborrino, composizione, batteria, elettronica e voce; Dan Kinzelman, sax tenore; Ilaria Lanzoni, violino; Katia Moling, viola; Andrea Beninati, violoncello; Gabriele Evangelista, contrabbasso

Palco PARCO CASTELLO

ore 15:00 SHE’S ANALOG
Stefano Calderano, chitarra; Luca Sguera, fender rhodes, synth; Giovanni Iacovella, batteria

ore 16:00 MIRKO CISILINO EFFETTO CARSICO
Mirco Cisilino, tromba; Beppe Scardino, sax baritono; Filippo Orefice, sax tenore; Marzio Tomad, basso; Marco D’Orlando, batteria

ore 17:00 XY QUARTET
Nicola Fazzini, sax alto e sax soprano; Saverio Tasca, vibrafono; Alessandro Fedrigo, basso; Luca Colussi, batteria

ore 18:00 HANDLOGIC "Nobodypanic"
Lorenzo Pellegrini, chitarra e voce; Leonard Blanche, tastiere, elettronica; Alessandro Cianferoni, basso, synth; Daniele Cianferoni, chitarra

Palco PIAZZA CHIARINO

ore 15:00 INDACO TRIO “D’amore e di orgoglio”
Silvia Donati, voce; Camilla Missio, contrabbasso; Francesca Bertazzo Hart, chitarra

ore 16:00 CLAUDIO FILIPPINI - FILIPPO BUBBICO
Claudio Filippini, pianoforte; Filippo Bubbico, batteria, elettronica

ore 17:00 SOPHIA TOMELLERI QUARTET
Sophia Tomelleri, sax tenore; Simone Daclon, pianoforte; Alex Orciari, contrabbasso; Pasquale Fiore, batteria

ore 18:00 GIORGIO CUSCITO THE JEEPERS
Giorgio Cuscito, sax alto e arrangiamenti; Nicola Tariello, tromba; Massimo Pirone, trombone; Marco Guidolotti, sax baritono e clarinetto; Felice Tazzini, pianoforte; Pietro Ciancaglini, contrabbasso; Marco Rovinelli, batteria

Palco PIAZZA CHIARINO
Concerti serali organizzati in collaborazione con Alexanderplatz Jazz Club 

ore 21:00 ABRUZZESI PER LE TERRE D’ABRUZZO
Lorenzo Tucci, batteria; Renato Gattone, contrabbasso; Claudio Filippini, pianoforte; Francesco Cipollone, sax tenore                                                                                                                        

ore 22:00 GINASKI WOP BARDAMU
Ginaski Wop batteria, percussioni, sampler,voce; Alfonso Tramontana, pianoforte, tastiere, sintetizzatore, voce; Davide Di Pasquale, trombone; Elaisa Mancini, voce
Sul palco perfomance live di due Street Artist

DIP. DI SCIENZE UMANE - UNIVAQ / AULA MAGNA

ore 15:00 ANDREA REA PIANO SOLO

ore 16:00 FRANCESCO NASTRO PIANO SOLO

ore 17:00 GIOVANNI GUIDI PIANO SOLO

Palco PIAZZA GESUITI

ore 16:00 MARCELLA CARBONI MAX DE ALOE DUO POP HARP
Marcella Carboni, arpa elettroacustica; Max De Aloe, armonica

ore 17:00 NAOMI BERRILL SUITE DREAMS
Naomi Berrill, voce e violoncello

ore 18:00 MARCO COLONNA SOLO "FILI"
Marco Colonna, clarinetti

Palco PIAZZA SANTA MARIA DI PAGANICA

ore 16:00 SUSANNA STIVALI Caro Chico
Susanna Stivali, voce; Alessandro Gwis, pianoforte; Marco Siniscalco, basso elettrico e contrabbasso; Marco Rovinelli, batteria

ore 17:00 FULVIO SIGURTÀ - STEFANO ONORATI ACOUSTIC SINGULARITY
Fulvio Sigurtà, tromba; Stefano Onorati, pianoforte

ore 18:00 MANLIO MARESCA MANUAL FOR ERRORS
Manlio Maresca, chitarra; Daniele Tittarelli, alto sax; Francesco Lento, tromba; Matteo Bortone, contrabbasso; Ivan Liuzzo, batteria

Programma serale a PIAZZA DUOMO
Presentano Piji e Fiorenza Gherardi De Candei

ore 19:00 A SECRET GARDEN - “Omaggio a Gianni Lenoci”
Roberto Ottaviano, sassofoni; Gianna Montecalvo, voce; Marino Cordasco, pianoforte; Giorgio Vendola, contrabbasso; Marcello Magliocchi, batteria

ore 19:45 FRANCO PIANA & FRIENDS "Omaggio ad ALDO BASSI"
Franco Piana, flicorno; Claudio Corvini, tromba e flicorno; Ferruccio Corsi, Gianni Savelli, sassofoni; Stefania Tallini, pianoforte; Luca Pirozzi, contrabbasso; Pietro Iodice, batteria

ore 20:30 MAURO OTTOLINI feat. FABRIZIO BOSSO "Storyville Story"
Mauro Ottolini, trombone; Fabrizio Bosso, tromba; Glauco Benedetti, sousaphone; Vanessa Tagliabue, voce; Paolo Birro, pianoforte; Paolo Mappa, batteria

Premiazioni a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano:
Premio alla Carriera a Franco Fayenz
Premio alla Memoria “Mario Guidi” consegnato al figlio musicista Giovanni Guidi

Luogo di spettacolo

Centro storico - L'Aquila
centro storico
L'Aquila (AQ)