il-jazz-italiano-per-le-terre-del-sisma-5-settembre
Sabato, Settembre 5, 2020 - 16:00
Ingresso: Eventi gratuiti su prenotazione

 

CONCLUSIONE MARCIA SOLIDALE | FONTANA DELLE 99 CANNELLE

ore 15.30 DARIO CECCHINI SOLO
Dario Cecchini, sax baritono

ore 16:00 CRAZY DIXIE BAND (street band)
Antonio Marinelli, sax soprano; Giulio Filippetti, tromba; Giorgio Filippetti, trombone; Andrea Marinelli, tuba; Angelo Bernardi, banjo; Mattia Marrone, grancassa; Davide Russo, rullante

Palco PARCO CASTELLO 

ore 17:00 ROOTS MAGIC
Enrico De Fabritiis, sassofoni; Alberto Popolla, clarinetti; Gianfranco Tedeschi, contrabasso
Fabrizio Spera, batteria

ore 18:00 SIMONE ALESSANDRINI "STORYTELLERS"
Simone Alessandrini, sax alto, composizioni; Antonello Sorrentino, tromba; Federico Pascucci, sax tenore, clarinetto; Riccardo Gola, contrabbasso, synth bass; Riccardo Gambatesa, batteria

Palco PIAZZA PALAZZO

ore 17:00 SILVIA BOLOGNESI YOUNG SHOUTS
Emanuele Marsico, tromba, voce; Attilio Sepe, sax alto; Silvia Bolognesi, contrabbasso, composizioni; Sergio Bolognesi, batteria

ore 18:00 CECILIA SANCHIETTI TRIO "La terza via"
Cecilia Sanchietti, batteria e composizioni; Pierpaolo Principato, pianoforte; Marco Siniscalco, basso elettrico

ore 19:00 ROBERTO PIANCA TRIO
Roberto Pianca, chitarra; Niccolò Cattaneo, organo hammond; Matteo Rebulla, batteria

Palco PIAZZA CHIARINO

ore 17:00 PASQUALE INNARELLA GO ­­­_DEX Quartet
Pasquale Innarella, sax tenore; Paolo Cintio, pianoforte; Leonardo De Rose, contrabbasso
Giampiero Silvestri, batteria

ore 18:00 JACOPO JACOPETTI "Progetto Latino"
Jacopo Jacopetti, sassofoni; Heloisa Lourenco, voce; Marco Ponchiroli, pianoforte; Paolo Andriolo, basso; Enzo Zirilli, batteria

Palco PIAZZA SANTA MARIA DI PAGANICA

ore 17:00 WELAWARE
Francesco Panconesi, sax tenore; Pietro Paris, contrabbasso; Evita Polidoro, batteria

ore 18:00 PIETRO TONOLO "Twelve gates"
Pietro Tonolo, fiati; Charlie Cinelli, basso e voce; Giancarlo Bianchetti, chitarra; Giovanni Giorgi, batteria

ore 19:00 PHASE DUO Eloisa Manera & Stefano Greco
Eloisa Manera, violini e voce; Stefano Greco, elettronica e monochord

Palco PIAZZA DEI GESUITI 

ore 17:00 MARILENA PARADISI RiCCARDO BISEO DUO “ESTAMPORANEA-MENTE”
Marilena Paradisi, voce; Riccardo Biseo, pianoforte

ore 18:00 ALESSANDRO GALATI - MIRCO MARIOTTINI RITUAL SONGS
Alessandro Galati, pianoforte; Mirco Mariottini, clarinetto

Programma serale in PIAZZA DUOMO
Presentano Piji e Fiorenza Gherardi De Candei

ore 20:00 ENRICO INTRA dirige Big Band del Conservatorio di Musica “A. Casella”
Italo D’Amato, Sabatino Matteucci, Gianluca Caporale, Marcello Balena, Riccardo Maggitti, Emanuele Graziano, sassofoni; Alessandro Di Bonaventura, Gabriele Mascitti, Giuseppe Iacobucci, Giordano Lizzi, trombe; Antonio Petrelli, Giorgio Filippetti, Cristiano Sanguedolce, Manuel Papetti, tromboni e tuba; Mattia Parissi, pianoforte; Aurelio Almonte, Alessio Fioretti, chitarre; Pietro Pancella, contrabbasso; Davide Di Giuseppe, batteria

ore 21:00 AGUS Collective plays Carlo Conti
Alice Ricciardi, voce; Daniele Tittarelli, sax alto, flauto; Pietro Tonolo, sax tenore, flauto; Francesco Fratini, tromba; Pietro Lussu, pianoforte o fender rhodes; Enrico Bracco, chitarra; Cristiano Mastroianni, chitarra; Marco Acquarelli, chitarra; Vincenzo Florio, contrabbasso; Stefano Nunzi, basso elettrico; Armando Sciommeri, batteria/percussioni; Fabio Sasso, batteria / elettronica; Andrea Nunzi, batteria

ore 21:45 ANTONELLO SALIS & SIMONE ZANCHINI DUO “LIBERI...!”
Antonello Salis, pianoforte e fisarmonica; Simone Zanchini, fisarmonica e live electronics

ore 22:30 STEFANO COCCO CANTINI - STRAIGHT LIFE
Stefano Cocco Cantini, sassofoni; Ares Tavolazzi, contrabbasso; Andrea Beninati, batteria

ore 23:15 GHOST HORSE
Dan Kinzelman, sax tenore; Filippo Vignato, trombone; Glauco Benedetti, tuba; Gabrio Baldacci, chitarra; Joe Rehmer Basso, elettrico; Stefano Tamborrino, batteria

Premiazioni a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano
Premio alla Carriera a Amedeo Tommasi e Guido Manusardi
Premio Giovani Visionari a Evita Polidoro

ROUND MIDNIGHT JAZZ CLUB a Piazza Palazzo
a cura dell’Associazione ITALIA JAZZ CLUB

ore 21:30 DARIO CECCHINI SUPERQUARTET
Dario Cecchini, sax baritono; Claudio Filippini, pianoforte; Gabriele Evangelista, contrabbasso; Stefano Tamborrino, batteria

ore 22:30 JAM RESIDENT BAND
Daniele Tittarelli, sax alto; Francesco Lento, tromba; Pietro Lussu, pianoforte; Matteo Bortone, contrabbasso; Andrea Nunzi, batteria

Luogo di spettacolo

Centro storico - L'Aquila
centro storico
L'Aquila (AQ)